過去ログ:
キーワード 条件 表示

11月の例会 投稿者:太田
11月の例会を5日午後3時より池田市脇塚会館で行います。

2017/11/03(Fri) 13:45 [ No.83 ]

新ポタ赤購入 投稿者:坂本
坂本です。望遠撮影目的に、数年前購入した頑丈でコンパクトなCD-1+を送り出し、iOtron SkyGuiderProに入れ替えました。
スマホアプリ、ポーラーファインダーで極軸を合わせ、焦点距離250o 5分露出でもほぼ○像。お手軽撮影で活用したいと思っています。
(画像は、ピクセル等倍です。部屋どり・ピンボケ気味(-_-;))

2017/10/27(Fri) 06:54 [ No.82 ]

10月の例会 投稿者:太田
10月の例会を8日午後3時より池田市脇塚会館で行います。

2017/10/07(Sat) 03:44 [ No.81 ]

9月の例会 投稿者:太田
3日午後3時より池田市脇塚会館で行います。

2017/09/02(Sat) 13:20 [ No.80 ]

遠征の夕方です。 投稿者:torakichi
昨日、大塔ヘリポートの近所へ遠征してきました。晴れたり雲が出たりでした。日付が変わる頃から寒くなり、ダウンを着てちょうどでした。
この画像がD810Aの初稼働になります。
坂本さん、通天閣いいですね。土星も。

2017/08/20(Sun) 21:52 [ No.77 ]

Re: 遠征の夕方です。 投稿者:坂本
torakichiさん、今晩は。
南天の低空まで良く開けていますね。またご一緒ねがいます。

このところ遠征できず自宅からの撮影ばかりです。らせん星雲の虹彩部分の詳細を観たくて昨晩と今晩の晴天に誘われHαフィルターで撮りました。
RGBは、光害でバランスが取れないのでモノクロだけです。

<NGC7293 らせん星雲>
口径250mm 2500mm SX814 -15℃ Ha 600sec×9(8月30日)+Ha 600sec×9(8月31日)

2017/09/02(Sat) 10:16 [ No.79 ]

ガイドカメラを入れ替えました 投稿者:坂本
ZWOと迷ったのですが、画角をもう少し広く月面も撮れるカメラという事で5年程度使用したQHY5L-2カラーからQHY5V-178Mに入れ替えました。
今日、36km先の通天閣と6q手前の弁天町の観覧車を撮りましたが、夏場にも拘わらず地平線の気流は少ないようです。

2017/08/17(Thu) 22:34 [ No.75 ]

ガイドカメラを入れ替えました 投稿者:坂本
昨晩このカメラで土星を撮影しました。
画素数が大きいのが原因かRegistax処理中にこれ以外の画像ではフリーズしてしまいます。

2017/08/19(Sat) 05:33 [ No.76 ]

未処理を処理しました。 投稿者:torakichi
坂本さん、すごい、走りまくりではないですか。少しはあやかりたいです。
2年前の画像は、昨日たまたま見つけました。全画像をチェックしていない証拠です。

2017/08/08(Tue) 22:21 [ No.31 ]

豊天のホームページリニューアル 投稿者:太田 ホームページ
豊天のホームページの内容が、かなり古かったので、
全面リニューアルしました。

2017/08/06(Sun) 03:08 [ No.27 ]

豊天のホームページリニューアル 投稿者:坂本
太田さん、HPリニューアル作業有難うございました。
ご迷惑かも知れませんが掲示板を活用させて頂きます。
※タイトルがRE含め15字以内との事でこれを除き投稿しました。

2017/08/06(Sun) 21:42 [ No.28 ]

原村ですか? 投稿者:太田
坂本さんは、胎内に続いて原村にも行かれたのですか?

2017/08/06(Sun) 23:44 [ No.29 ]

豊天のホームページリニューアル 投稿者:坂本
太田さん、おはようございます。
コメントに写真の説明が抜けていました。
土曜日に原村、日曜日に名古屋市科学館のプラネタリウムに行ってきました。

2017/08/07(Mon) 07:33 [ No.30 ]

8月の例会 投稿者:太田
6日午後3時より池田市脇塚会館で行います。

2017/08/05(Sat) 02:45 [ No.26 ]

胎内星祭りに行ってきました 投稿者:坂本
昨日早朝に出発し胎内星祭りに行ってきました。
生憎天気は、曇り、夜は小雨が降る天気でした。今日も、天候は望めそうになかったのでとんぼ返りでPM3時に自宅に帰ってきました。

2017/07/29(Sat) 17:53 [ No.23 ]

Re: 胎内星祭りに行ってきました 投稿者:坂本
会場では、タカハシさん、昭和さん(Head分割&極小PE)、トミタさん(遊星ギヤ?駆動)が、新商品(開発品)の赤道儀を出品されていました。

2017/07/29(Sat) 17:56 [ No.24 ]

Re: 胎内星祭りに行ってきました 投稿者:坂本
胎内星祭りは、行政がかなり支援しているのか胎内市のゆるにゃん他のキャラクターが勢ぞろいで開会式をしていました。

天気は、曇りがちだったため、画像処理初心者の頃いろいろ教えて頂いたtantanさんにご挨拶、国際光器のSさんや
EL板でお世話になったアイティ アソシエーツのWさんと話をしながら楽しい時間を過ごしました。

2017/07/30(Sun) 10:25 [ No.25 ]